Chartreuse Dynamique

Chartreuse Dynamique

Constitution des bureaux de la Communauté de communes et du Parc Naturel Régional de Chartreuse

Publié le 21 Juin 2014 par Chartreuse Dynamique in communauté de communes

A la suite des élections municipales, les bureaux de de la Communauté de communes et du Parc Naturel Régional de Chartreuse ont été constitués avec les nouveaux élus.

Nous félicitons Céline BURLET de représenter la commune au bureau de la Communauté de Communes, mais nous déplorons le fait que la commune n’ait pu accéder au bureau du PnrC, Yves GUERPILLON n’ayant pas réuni assez de suffrages sur son nom pour y accéder.

--------------------------------------------------------------------------------------

Bureau de la Communauté de Communes Cœur de Chartreuse

Président : Denis SEJOURNE (Entre-Deux-Guiers)

VP Aménagement de l’espace et planification : Jean-Paul CLARET (Entremont-le-Vieux)

VP Agriculture, forêt et patrimoine : Brigitte BIENASSIS (Saint-Pierre-d’Entremont)

VP Développement économique : Roger VILLIEN (La Bauche)

VP Développement touristique : Céline BURLET (Saint-Pierre-de-Chartreuse)

VP Environnement et cadre de vie : Denis BLANQUET (Saint-Thibaud-de-Couz)

VP Vie sociale : Nicole VERARD (Saint-Christophe-sur-Guiers)

VP Finances : Gilles PERIER-MUZET (Miribel-les-Echelles)

VP Lien avec le territoire et les territoires voisins : Christian ALLEGRET (Saint-Laurent-du-Pont)

Mis en place le 24/04/2014

------------------------------------------------------------------

Bureau du Parc naturel régional de Chartreuse

1er COLLEGE REGION RHONE-ALPES

GERVASI Arlette

PACCALET Yves

2ème COLLEGE CONSEIL GENERAL DE L'ISERE

BESCHER Georges

PICHON-MARTIN Jacques

RIBEAUD Pierre

3ème COLLEGE CONSEIL GENERAL DE LA SAVOIE

CLARET Jean-Paul

MITHIEUX Lionel

4ème COLLEGE VILLES PORTES ET AGGLOMERATIONS

MERIAUX Pierre

Grenoble

LEBLANC Christian

Voiron

JORDANOV Jeanne

METRO

5ème COLLEGE:COMMUNES DE HAUTE CHARTREUSE ET DE L'AVANT PAYS DE CHARTREUSE

ARBOR Gérard

St Joseph de Rivière

BIENASSIS Brigitte

St Pierre d'Entremont 73

MAISONNIER Raphaël

Entre-deux-Guiers

ORTHLIEB Maxence

St Laurent du Pont

LOVERA Jean

Sarcenas

ROUGIER Alain

St Pancrasse

VILLIEN Roger

La Bauche

THIEVENT David

Le Sappey

PETIT Jean-Paul

St Pierre d'Entremont 38

BARRIER Pierre

St Christophe la Grotte

6ème COLLEGE: COMMUNES DU PIEMONT DE CHARTREUSE

BURGAT Michel

Chapareillan

Gérard CHENE

Coublevie

Jacques PERRET

La Buisse

Geneviève BONNEFON

La Terrasse

Bertrand SPINDLER

La Tronche

Grégory STOCKHAUSEN-VALERY

Voreppe

7ème COLLEGE: COMMUNAUTES DE COMMUNES

Denis SEJOURNE

Coeur de Chartreuse

Bernard MARO

Le Grésivaudan

Mise en place le 16/06/2014

Commenter cet article